Le Classifiche di Arezzo

IV CONCORSO NAZIONALE DI BELLEZZA PER FURETTI – ESOTIKA AREZZO 2014

Categoria Baby Maschi – Giudice Angela Maran

1° classificato: Wall-e di Luca Chelotti (allevamento dei Conti di Santa Sofia)

2° classificato: Arthur di Luca Chelotti (allevamento Falcon 900 Ferretry)

3° classificato: Alex di Letizia Sottani (allevamento Club di Theo)

Categoria Baby Femmine – Giudice Giuliano Farris

1° classificata: Cicci di Alessia di Clemente

2° classificata: Unica di Cesare Lostia (allevamento dei Conti di Santa Sofia)

3° classificata: Cloe di Letizia Sottani

Categoria Junior Maschi  – Giudice Angela Maran

1° classificato: Orione di Luca Chelotti (allevamento dei Conti di Santa Sofia)

2° classificato: Cooper di Claudia Michelagnoli

3° classificato: Kaspar di Claudia Michelagnoli (allevamento Black Ferrets)

Categoria Junior Femmine – Giudice Cinzia Fresia

1° classificata: Lilith di Cesare Lostia (allevamento dei Conti di Santa Sofia)

2° classificata: Hoshi di Walter Billotta (allevamento Black Ferrets)

3° classificata: Ombra di Cesare Lostia (allevamento Falcon 900 Ferretry)

Categoria Adulti Maschi – Giudice Cinzia Fresia

1° classificato: Fènrir di Angela Maran (allevamento dei Conti di Santa Sofia)

2° classificato: Hiro di Giuliano Farris (allevamento Falcon 900 Ferretry)

3° classificato: Mirto di Angela Maran (allevamento Ichnusa)

Categoria Adulti Femmine – Giudice Angela Maran

1° classificata: Zoe di Paola Pozzatello (allevamento Bajnok)

2° classificata:  Evee Milù di Francesca Pieralli (allevamento Black Ferrets)

3° classificata: Cessna Juno di Paola Pozzatello (allevamento Falcon 900 Ferretry)

Categoria Angora – Giudice Federica Repossi

1° classificata: Artemisia Mia di Walter Billotta (allevamento Belli&Monelli)

2° classificato:  Daemon Kainen di Cesare Lostia (allevamento Ravenhearts)

3° classificata: Gin di Vari Andrea (allevamento Black Ferrets)

Categoria Quasimodo – Giudice Cinzia Fresia

1° classificato: Pulce di Luciana Faina

2° classificato: Maya di Luca Chelotti

3° classificato: Theo di Sandra Visciola

BEST IN SHOW:  ARTEMISIA MIA di Walter Billotta allevamento Belli&Monelli

best

PEOPLE’S CHOICE AWARD: Orione di Luca Chelotti allevamento dei Conti di Santa Sofia 

people

AGILITY FERRET

1° classificato: Koru di Marica Damiani

2° classificata: Maya di Luca Chelotti

3° classificata: Mirìel di Luca Chelotti

agility

FAST&FERRETS

1° classificata: Maya di Luca Chelotti

2° classificato: Buck di Enrica Damiani

3° classificata: Mirìel di Luca Chelotti

fast&ferrets

Ricordiamo a tutti che i colori delle nostre coccarde sono ispirati ai quartieri della Giostra del Saracino di Arezzo!

Un ringraziamento particolare va a Blanc Carrara che ha donato i premi per il Best In Show e per il People’s Choice Award e a Versele Laga per tutti i premi dei primi e secondi classificati di tutte le categorie e dei giochi; a Gimborn, DRN, pastificio Martelli, Colenghi e Nikon per i gadget di benvenuto dedicati a tutti i partecipanti!

Grazie all’organizzazione di Esotika Arezzo 2014 ed in particolare a Daniel Baiocco per la grande opportunità riservataci.

Grazie al dott. Marco Salvadori per il grande lavoro svolto durante le due giornate!

E soprattutto grazie ancora a tutti per la partecipazione, siete stati fantastici!

Arrivederci al prossimo evento!

By Un Furetto In Famiglia

Annunci

Una risposta a “Le Classifiche di Arezzo

  1. Non nego che vedere Zoe a podio ci ha riempiti di gioia, ma la soddisfazione più’ grande è stata quella
    di non vedere nessun giudice ferito !!

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...